Многие владельцы смартфонов с Android получают новые версии ОС лишь последние два года. Чтобы «обновиться» было проще, Google регулярно обновляет свои сервисы, рассылая автоматические апдейты при помощи популярного Google Play. Благодаря этому, любой желающий в удобное время может загрузить себе на телефон и «кризисные» баг-фиксы, и планируемые нововведения. Проблема только в том, что многие не понимают, что им приходит бесплатное обновление.

Android System WebView

Регулярно встречаясь в характеристиках обновлений иных софтов, приложение WebView (полное название — Android System WebView) многим попадалось на глаза, но что оно собой конкретно представляет, мало кто понимает и знает.

Это приложение, которое обеспечивает открытие вебстраниц в рамках иных приложений, т.е. не происходит перенаправление в браузер. Время от времени пользователи жалуются на проблемы в его работе. У кого-то WebView просто не работает, у кого-то не обновляется, а для кого-то и вовсе недоступен.

Проблемы вызываются различными причинами и чтобы их решить, нужно хоть немного ориентироваться в особенностях работы компонентов системы.

Android System WebView действует на базе Chrome и дает возможность изучать в приложениях Андроид веб-контент. Он уже есть на устройствах, главное, не забывать регулярно обновлять его, чтобы поддерживать производительность на должном уровне и безопасность.

WebView на Google Хром

В 2021 году компания Google встроила в Андроид систему WebView допкомпонент Хром WebView. Было сделано так, что поступающие ссылки на приложения начали открываться только через виджет Chrome. Это значительно уменьшило нагрузку на устройства и облегчило ход всех проводимых обновлений. Только пользователи окончательно запутались, как им поступать, если возникают проблемы.

Все просто. Как и ранее, Android System WebView переустанавливает все обновления самостоятельно. Поэтому при возникновении перебоев с компонентами системы нужно просто обновить его.

Обновление Android WebView

Чтобы обновить программу, нужно зайти на Google Play и свайпнуть с левого края (положить палец на экран и передвинуть). Откроются «Приложения и игры». В этой вкладке нужно либо обновить все, либо отыскать Android System WebView и активировать только его обновление, либо обновить полностью Хром. Последний вариант предпочтительнее, т.к. переустановит не одно приложение, а все нуждающиеся в этом действии.

Многие думают, что обновления ничем не помогают, но это не так. Google регулярно выпускаются патчи, полностью восстанавливающие работоспособность системных компонентов. Поэтому всем владельцам смартфонов на Android рекомендуем следить за апдейтами на Google Play и своевременно обновлять ресурсы собственной мобильной техники.

Фундаментальная часть WebView from Android позволяет другим установленным приложениям показывать содержимое открытого в браузере сайта. Эта функция предусмотрена на большинстве устройств, просто забыв про ее обновление или не выполнив его по незнанию, многие теряют возможность полноценно пользоваться своим гаджетом.

Поэтому запомните название Android System WebView. Не удалите приложение нечаянно, а если увидите уведомление о том, что пришло время обновить его, сделайте это как можно быстрее.